Auktion 382

30.11.2016

Los 157

Gräsel, Friedrich

Getup 2. 1989. Stahl, geschweißt und farbig gefasst. 106 x 79 x 70cm.

Schätzpreis: 7.000 - 9.000 EUR

Los 158

Gräsel, Friedrich

Wendeplastik 2. 1968. PVC, geschweißt. 38 x 30 x 22cm. Signiert und datiert (eingeritzt) auf einem der Rohre: GRÄSEL 68.

Schätzpreis: 3.000 - 5.000 EUR

Auktion 383

09.12.2016

Los 811

Gräsel, Friedrich

Herz Pablo P. II. 1994. Stahlblech, gelötet und bemalt. 26 x 40 x 13cm. Signiert und datiert (eingeritzt) auf der Außenseite der roten Herzhälfte: GRÄSEL 94.

Schätzpreis: 1.500 - 2.000 EUR

Los 812

Gräsel, Friedrich

Edelstahlmarkette. 1974. Edelstahlrohre, zusammenmontiert. 30 x 20 x 20cm. Signiert und datiert (eingeritzt) auf der Unterseite: GRÄSEL 74.

Los 813

Gräsel, Friedrich

janus anticeps II. 1966. Steinzeug, schwarz glasiert. 61 x 45,5 x 28cm. Monogrammiert und datiert (eingeritzt) im unteren Rohrbereich: F. G. 66.

Schätzpreis: 1.000 - 1.500 EUR

Los 814

Gräsel, Friedrich

Ringfigur. 1966. Steinzeug, farbig glasiert. 53 x 47 x 25cm.